С 20 июня по 31 июля мы, группа ЮРК-15, проходили стажировку в Шеньянском Политехническом Университете. Для большинства из нас это была первая поездка в Китай и можно смело сказать, что она стала незабываемой.

Из Иркутска до Шеньяна мы ехали на поезде с переходом границы в Маньчжурии. Было очень интересно проделать этот путь и увидеть множество городов, пообщаться с китайским населением в такой необычной для нас обстановке. Больше всего впечатлил нас, конечно, сам Шеньян - огромный и красивый город.

Университет проводил экскурсии для желающих в парки, пещеры, парки аттракционов. Но многие из нас все-таки осматривали город самостоятельно, так было больше времени для осмотра и опять же, возможность попрактиковать язык. От университета можно без проблем доехать до ближайшей станции метро, а на метро в любую точку города. Недостатка в местах для прогулок там нет, в Шеньяне огромное количество парков, торгово-развлекательных центров, рынков, кинотеатров, да и просто погулять по городу уже интересно.

Разумеется, главной целью поездки была учеба. Пары проходили очень интересно. Каждый день по две пары. Преподаватели к каждому находят свой подход, терпеливо и доступно объясняют весь материал. Большинство преподавателей свободно владеют английским языком, что опять же очень выручает, если возникают какие-то трудности. К каждому преподавателю можно обратиться с любым вопросом.

Обучение проходило в разных группах, в соответствии с уровнем владения языком. У каждого была возможность перейти в другую группу, если занятия в своей кажутся слишком простыми или же наоборот сложными. После основных двух пар был перерыв на обед, а после него были организованы факультативы, на которых мы изучали китайскую культуру, историю, смотрели фильмы на китайском языке и учили китайские народные песни.

Студгородок университета очень большой, много зелени, пруд, большая столовая, библиотека, магазины. На момент нашего приезда многие китайские студенты еще не уехали, что дало возможность завести много китайских друзей. Интересно было увидеть студенческую традицию – большой рынок на площади возле столовой, на котором выпускники перед отъездом домой продают вещи, которые им больше не понадобятся.

Общежитие для иностранных студентов просторное, красивое, но больше напоминает отель. В каждой комнате свой санузел, балкон, необходимая техника. Конечно, огорчает отсутствие кухни, но с питанием проблем не возникало, поблизости расположено большое количество столовых, лапшичных, супермаркетов, овощных рынков.

После окончания учебы мы сдали экзамен, университет вручил нам сертификаты и футболки от университета. Наши преподаватели проводили нас на вокзал и сказали, что ждут следующего нашего приезда. Теперь этого с нетерпением ждем и мы.