НЕУТОМИМЫЙ МЕЧТАТЕЛЬ, ИДУЩИЙ  К СВОЕЙ ЦЕЛИ

Загадав желание и отпустив огненный фонарик в небо, я с легким сердцем провожала лето 2017 года, и еще не знала, что этот фонарик действительно свяжет меня с небом, а точнее со страной, которую так часто называют Поднебесной – Китаем.

И вот прошел год. Лето 2018. Я студентка 1 курса Байкальского государственного университета Русско-китайского факультета, собираю чемодан в предвкушении своей первой поездки в Китай! Мурашки по коже и головокружение! Что ждет меня?! Именно мне выпала такая невероятная возможность – пройти летнюю стажировку в Шанхае! Признаться, мне как студенту-экономисту посчастливилось вдвойне, ведь Шанхай - это важнейший экономический центр Китая: сюда стекаются все денежные реки страны, чтобы питать бизнесменов в высоких небоскребах, здесь каждый день на бирже крутятся немыслимые суммы денег, а в важнейших финансовых корпорациях заключаются сделки и подписывается контракты на миллиарды долларов.

Шанхай — это настоящие каменные джунгли XXI или даже XXII века - это город будущего! Но даже в этом современном городе сохранились островки прошлого еще со времен рыбацкого Шанхая. Шанхай — это место, где прошлое сливается с настоящим, а настоящее плавно переходит в будущее. Буддийские храмы, старинные парки, небольшие жилые здания постепенно сменяются стеклянными небоскребами, крупнейшими торговыми центрами и современными музеями. Многообразие архитектурных форм и стилей завораживает. Ты как будто переходишь из одного мира в другой и видишь историю собственными глазами. В общем, Шанхай можно назвать местом, где возник огромный плавильный котел, создавший сплав из китайского трудолюбия и изобретательности с лучшими качествами разных культур.

Что же собой представляет летняя языковая стажировка?

Каждое лето в Восточно-Китайском Педагогическом Университете проходит стажировка для студентов из стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества. На базе данного университета организована программа 3S (Shanghai Summer School) с целью повышения у молодежи интереса к китайскому языку, культуре, истории и современной жизни, содействия взаимообмену и укреплению народной основы для создания условий развития дружбы и сотрудничества.

Летние курсы являются традицией университета и визитной карточкой мероприятий культурного обмена. На стажировке в форме уроков китайского языка, научных лекций, культурного опыта нам показали облик современного Китая, познакомили с его многовековой историей, богатым языком и культурой, мы изучили особенности современной китайской внешней политики и состояние социально-экономической сферы, а также обсудили важные и острые проблемы современного мира. За один месяц стажировки мы посетили города Сучжоу и Учжень, заглянули в самую глубь жизни мегаполиса – а именно провели один день в китайской семье (теперь у меня есть вторая семья в Шанхае), представили русскую культуру на «Дне России», организовали концерт для клуба любителей русского языка, приняли участие в конференции, посвященной переводу книги таджикского писателя Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» на китайский язык, поучаствовали в конкурсе ораторского искусства «ШОС в моем представлении» (заняла 2 место), посетили еще много захватывающих мест Шанхая. Кажется, еще никогда в жизни я не чувствовала такого подъема сил, чтобы работать и достигать новых горизонтов.

Благодаря программе летних курсов языковой подготовки я по-новому взглянула на свою будущую профессию. Я, наверное, мечтатель, но я стремлюсь идти к своей цели - изучать китайский язык, экономику и культуру этой страны! На стажировке я встретила много замечательных людей, и теперь мой телефон разрывается от контактов. В самых дальних уголках мира у меня появились друзья, которые ждут к себе в гости. У меня появились также первые деловые контакты работодателей, и даже консулов.

Летние курсы в Шанхае дали мне неоценимый опыт, указали мне путь к моей новой жизни. Я выражаю свою благодарность нашему университету и Русско-китайскому факультету, всем преподавателям за эти самые главные уроки в моей будущей профессиональной жизни! И я счастлива получить их сейчас. Китай научил меня многому, теперь я себя чувствую более опытным лао ваем, но это только начало, дальше – больше.

Студентка уже 2 курса БГУ РКФ

Самохвалова Валерия