Стажировка в Далянь (2015)

В нашем быстроразвивающемся  мире без знания иностранных языков не обойтись. Лично для меня китайский язык оказался своеобразным «окном в Азию». Поэтому посвящаю эту заметку всем тем, кто изучает китайский язык или собирается начать это делать. Никогда не опускайте руки! Постарайтесь преодолеть лень и всё-таки выучить этот трудный, но такой прекрасный язык. Тяжело в учении - легко в бою, как говорится. Никто не знает, какие возможности могут открыться для всех вас в будущем. Однажды вы проснётесь рано утром и заметите некоторые изменения. Подойдете к окну и…поймете: вы же на стажировке в одном из чудесных городов Китая – Даляне. Так случилось и со мной. Стажировка в Даляньский университет иностранных языков – это моё маленькое путешествие в рай! И сразу хочется выразить огромную благодарность РКФ за то, что я смогла увидеть этот рай своими глазами. Отзывчивые, с лучезарной улыбкой и добрым сердцем Лаоши произвели на меня впечатление. Было очень интересно окунуться в атмосферу Китая и познать тонкости изучения китайского языка. В день у нас было по 2-3 пары, но пролетали они незаметно, настолько всё было ново и интересно. После обеда мы могли посещать факультативы, такие как:  каллиграфия, тхайдзицюань, ушу, мировая экономика (на китайском естественно), танцы, пение и многое другое. Вечерами можно было прогуляться по территории. С трудом можно подобрать слова, чтобы описать красоту данной местности. На территории университета  есть абсолютно всё: столовые, кафе, магазины, парикмахерские, отделы с канцтоварами и подарками. Недалеко от нашего учебного корпуса находится пруд, в нем обитают красные рыбки. Весной туда прилетают дикие утки и остаются там, пока не наступят холода. Всем известно, что вода успокаивает. Так вот после занятий мы частенько прогуливались около пруда, приводили наши мысли в порядок, думали о вечном…По выходным мы ездили на экскурсии. Китай – это страна контрастов. По пути можно встретить много интересного и в то же время необычного: от неземной красоты небоскребов до ветхих лачуг. Иногда Лаоши устраивали для нас совместные мероприятия, соревнования разного рода, что сближало нас еще больше. У меня появились друзья из Японии, Кореи, Франции, Германии, Монголии, Египта, Америки. И мы до сих пор общаемся. В целом, стажировка в Далянь и сам Даляньский университет иностранных языков открыл для меня новый мир, возможности, я поставила перед собой новые цели и взглянула на жизнь иначе. Как гласит одна восточная мудрость: «никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше». Учите китайский язык и будет вам счастье!

Кукло Диана, гр. МО-13

Моя поездка в Китай стала одним из важнейших событий в моей жизни. Далянь стал для меня вторым домом. Студенческий городок вдали от города, на берегу моря создает атмосферу уюта и помогает сосредоточиться на обучении. Учеба здесь в разы повысила не только мой уровень китайского языка, но и помогла лучше узнать культуру, менталитет, обычаи и традиции китайского народа. Для себя я поняла, что Китай – это именно та страна, с которой в будущем я свяжу свою профессиональную деятельность.

Стажировка в Китае была для меня не только огромным толчком в изучении китайского языка, но и большим жизненным опытом. В Даляне я нашла много новых друзей не только из разных городов России, но и из разных уголков мира. Пообщавшись с ребятами из разных стран, узнаешь много нового и интересного. А мероприятия, которые для нас организовывал университет, помогали разным культурам отодвинуть границы и всем вместе весело проводить время.

Если бы была возможность, я с радостью продолжила там обучение. Поэтому сейчас, когда передо мной стоит выбор куда подать документы на магистратуру, я без сомнений выбираю Даляньский университет иностранных языков!

Комогорцева Кристина, гр.МЭК-12-2