Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Международная олимпиада по страноведению на Русско-китайском факультете2 апреля 2019 г. - Международная олимпиада по страноведению на Русско-китайском факультете

30 марта в солнечный весенний день на Русско-китайском факультете БГУ состоялось уникальное событие – межвузовская олимпиада по страноведению «Россия. Иркутск. Байкал». Олимпиада проходила впервые, в ней испытали свои силы студенты-иностранцы, изучающие русский язык. Мероприятие получилось конкурентным: участвовали 26 студентов из 6 иркутских вузов, это были студенты из Китая, Монголии, Японии, Южной Кореи, Северной Кореи, Узбекистана, Англии, Германии, Египта, Мозамбика. Вузами-участниками стали БГУ, ИрГУПС, ИрНИТУ, ИГУ (МИЭЛ и ИФИЯМ), ИГМУ, ИрГАУ.

       Страноведение – предмет особый! Каждый, кто стремится овладеть иностранным языком, всегда знакомится со страноведческой информацией – фактами о географии, культуре, истории, традициях страны изучаемого языка. Смогли бы вы, например, узнать Храм Христа Спасителя на фотографии или назвать все эндемики озера Байкал? Наши участники – смогли! Ведь только тот, чьи познания о России по-настоящему обширны, способен достойно показать себя на соревновании такого уровня!

         Олимпиада проходила в два тура («отборочный» и «финал») и была разделена на два уровня владения языком: «A2» – для «новичков», которые начали изучать язык недавно, и «Б1» – для «продвинутых», которые совершенствуются в знании русского более года. Задания предлагались разнообразные: для «А2» – задания, проверяющие знание русских праздников, написание поздравлений и пожеланий; для «Б1» – ситуативный диалог двух туристов, реклама и продажа тура на Байкал, собеседование по проблемным вопросам; для всех – тесты с красочными презентациями, чтение интересных текстов, просмотр аудиовидеоматериалов.

Впечатления сильные! – говорит занявшая на олимпиаде второе место китайская студентка из БГУ Не Цьяньи. – Очень хорошо, что нам показывали презентации, видео! Я не знала раньше некоторых достопримечательностей России… Теперь увидела – запомнила! Так интересно! Очень хочу поучаствовать в следующем году!

      Действительно, олимпиада – тоже учебный процесс! Наши иностранцы не только продемонстрировали свою страноведческую эрудицию, но и узнали много нового: в перерывах преподаватели комментировали ответы на некоторые тестовые вопросы, показывали фильм о байкальской природе, пели вместе с участниками песню о суровой и прекрасной Сибири: «Знаю я, вся жизнь моя – иркутская история…»

      После олимпиады студенты и преподаватели других университетов выражали благодарность БГУ и организаторам мероприятия, а также изъявляли огромное желание принять участие во II-ой олимпиаде по страноведению, которая состоится на Русско-китайском факультете в будущем учебном году. Есть за что бороться – есть к чему стремиться!

                                                                                                                                                                        Деревянко Антон Сергеевич, ассистент кафедры языковой подготовки БГУ