Архив новостей

03.10.2015 - Фотоквест!
Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

XIV Конгресс МАПРЯЛ «Русское слово в многоязычном мире»3 мая 2019 г. - XIV Конгресс МАПРЯЛ «Русское слово в многоязычном мире»

29 апреля - 2 мая 2019 года в г. Нур-Султане (Республика Казахстан) прошёл Четырнадцатый Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В мероприятии приняли участие 450 делегатов из 47 стран: ученые, методисты, преподаватели русского языка и литературы всех уровней образования.

Конгресс МАПРЯЛ – крупнейшее научное событие мирового масштаба, направленное на поддержание диалога между научными школами русистики из разных государств. Избранная для XIV конгресса тема «Русское слово в многоязычном мире» отражает ту широкую палитру функций, которые выполняет русский язык в настоящее время в мировом пространстве.

Конгресс показал большой интерес к русскому языку и русской литературе за рубежом. Участники Конгресса обсудили наиболее важные вопросы, определяющие особенности функционирования и преподавания русского языка в современных условиях.

В ходе Конгресса прошли заседания по 14 научным направлениям, посвященные различным аспектам научного описания, преподавания и популяризации русского языка в мире, прозвучало более 300 докладов представителей 47 стран. Доклады, подготовленные для этих направлений и специально отобранные редакционной коллегией, будут размещены в сборнике Конгресса, доступном на сайте МАПРЯЛ.

В работе Конгресса приняла участие преподаватель русско-китайского факультета Скобёлкина Наталья Михайловна. Она была активным слушателем во время пленарного заседания, круглого стола, секционных заседаний и выступила с докладом на секции «Методика преподавания русского языка как иностранного, родного и неродного».

Следующий Конгресс МАПРЯЛ состоится в Санкт-Петербурге в 2023 году. Северная столица примет участников юбилейного XV Конгресса.

По материалам пресс-службы РКФ