Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Русский чай 2018 – 2018 俄式茶艺17 ноября 2018 г. - Русский чай 2018 – 2018 俄式茶艺

16 ноября 2018 года в кафе «Зачётка» состоялось уже ставшее доброй традицией мероприятие – «Русский чай» для слушателей групп ПФм- 18-1, 2, 3 и РКИ-18-1, 2. Целью этого мероприятия является – ознакомление иностранных студентов с историей появления чая в России, также с традициями русского чаепития.

«Русский чай» - настоящий праздник! Здесь и песни поют, и танцуют. Также, что не маловажно, в этой атмосфере можно почувствовать дружбу и сплоченность разных народов нашего факультета.

Русские студенты-ведущие в красивых русских народных костюмах загадывали загадки, рассказывали гостям, когда на Руси появился чай, откуда его привезли и как стали пить.

Иностранные студенты из Китая, Кореи, Монголии, Японии, Германии, Марокко, в свою очередь, рассказывали, как пьют чай в их странах и какие особенности в традиции чаепития, после чего всем участникам мероприятия предлагали попробовать разные национальные чаи.

Вместе с нашими любимыми гостями – фольклорным ансамблем "Кудесы" пели, плясали, играли на шумовых русских народных инструментах. А в завершение вечера пили чай с медом, с лимоном, с молоком и с вареньем, ели пироги и ватрушки!

Выражаем благодарность старшему преподавателю кафедры языковой подготовки С. А. Курьяновой – автору идеи и сценария этого замечательного праздника, а также организаторам и участникам праздника «Русский чай» в 2018 году:

- студенческому клубу БГУ, руководителю клуба Л. К. Линейцевой за предоставленные костюмы;

- фольклорному ансамблю «Кудесы» и его руководителю А. А.Харитоновой;

- старшему преподавателю кафедры языковой подготовки И.Н. Краснюк;

- старшему преподавателю кафедры языковой подготовки А. С. Деревянко;

- инспектору по кадрам РКФ Н.Ж. Базаровой;

- студентам гр. МЭКрк-18-2.

По материалам пресс-службы