Финал IX Межрегиональной олимпиады по переводу среди студентов-китаеведов5 апреля 2019 г. - Финал IX Межрегиональной олимпиады по переводу среди студентов-китаеведов

2 апреля 2019 года на факультете иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации состоялся финал IX Межрегиональной олимпиады по переводу среди студентов-китаеведов.

В финал конкурса были приглашены 15 студентов из девяти крупных университетов и институтов России (МГИМО МИД России, НИУ «Высшая школа экономики», Московский городской педагогический университет, Челябинский государственный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина, Амурский государственный университет, Иркутский Государственный университет Байкальский государственный университет,) среди которых была студентка Русско-китайского факультета БГУ – Бурдастова Алина (гр. МЭКрк-15-1). Финалисты были отобраны их 93 участников дистанционного тура. Конкурсантам было предложено пройти четыре этапа и перевести тексты разных жанров за установленный временной интервал.

По итогам олимпиады Алина Бурдастова заняла почетное III место в номинации «Перевод деловой корресподенции».

- Участие в этом конкурсе - это ценный опыт и возможность проверить свои возможности в переводе текстов совершенно разной направленности. Это было нелегко, но очень интересно! Я думаю, возможность попрактиковаться в переводе будет не лишней для всех, кто изучает китайский язык, ведь перевод - это то, с чем непременно столкнётся человек, решивший связать свою жизнь с иностранным языком. Пробуйте свои силы и набирайтесь нового опыта! – говорит Алина

Поздравляем Алину Бурдастову и желаем дальнейших успехов в нелегком деле перевода!