Студентка Русско-китайского факультета заняла 3-е место в Межвузовской олимпиаде по русскому языку8 апреля 2019 г. - Студентка Русско-китайского факультета заняла 3-е место в Межвузовской олимпиаде по русскому языку

5 апреля 2019 года в Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета состоялась межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному «С Сибирью связанные судьбы». В ней приняли участие студенты высших учебных заведений г. Иркутска: БГУ, ИрНИТУ, ИрГУПС, ИГМУ, ИФИЯМ ИГУ, МИЭЛ ИГУ.

На олимпиаде были представлены три номинации: базовый уровень (A2); I сертификационный уровень (В1); II сертификационный уровень (В2). Студенты русско-китайского факультета участвовали во всех трёх номинациях. Задания базового уровня выполнили студенты подготовительного отделения: Цэцгээ Санчирмаа (ПФБ-4), Ким Джинвон (ПФБ-5), Дашдондов Чилгуун (ПФБ-3). На I сертификационном уровне показали свои знания студенты группы БЛРКИ-18: Дин Яцзин, Кун Сянюнь, Цао Цзяньжун. Участниками II сертификационного уровня стали студенты группы ЛРКИ-16: Цюйань Юе, Чжан Яньян, Лю Вэй.

Участники олимпиады выполнили лексико-грамматический тест, прочитали текст и показали его понимание, ответили на вопросы членов жюри. Все студенты нашего факультета выступили успешно. Но особенно хороший уровень показала студентка Цюйань Юе (ЛРКИ-16), занявшая 3-е место (II сертификационный уровень). Задания этого уровня были связаны с творчеством талантливого режиссёра и сценариста Анны Матисон. Анна Матисон родилась в Иркутске, училась на международном факультете Иркутского госуниверситета. Предложенные студентам задания были непростыми: нужно было не только просмотреть отрывки из фильмов А.Матисон, но и передать их содержание, выразить свою точку зрения, подготовить монологическое высказывание.

Олимпиада по русскому языку как иностранному – это не просто конкурс, а ещё и хороший опыт для иностранных студентов, возможность совершенствовать знание русского языка.

Поздравляем победителя и всех участников олимпиады! Желаем им дальнейших успехов в овладении русским языком!

По материалам Пресс-службы РКФ