Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Студентка РКФ заняла третье место  в Х межрегиональной олимпиаде по регионоведению Китая 26 ноября 2018 г. - Студентка РКФ заняла третье место в Х межрегиональной олимпиаде по регионоведению Китая

23 ноября 2018 г. в институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ завершился финал X межрегиональной олимпиады по регионоведению Китая. В очный тур олимпиады прошли 10 сильнейших конкурсантов – представителей 4 университетов Сибири и Дальнего Востока, в т.ч. двух институтов Иркутского Государственного Университета – МИЭЛ и ИФИЯМ, Байкальского Государственного Университета, Бурятского Государственного Университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Традиционно олимпиада проводится при поддержки Генерального Консульства КНР в г. Иркутске. В состав жюри олимпиады вошли г-н Чжан Сяодун (Консул по образованию Генерального Консульства КНР в г. Иркутске), Е.В. Кремнёв (заведующий кафедрой востоковедения и регионоведения АТР), С.В. Стефановская (доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР), Т.Е. Шишмарёва (доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР). Генеральный консул КНР в г. Иркутске г-н Цао Юньлун возглавил жюри конкурса.

Участники демонстрировали свои знания по широкому спектру вопросов регионоведения Китая. Традиционно конкурс проходил исключительно на китайском языке и состоял из трех туров: на первом этапе ведущий проводил с конкурсантами небольшую беседу в формате интервью по вопросам лингвострановедческой направленности, в т.ч. обсуждение традиционных праздников, исторических событий, известных персонажей китайской литературы и т.д.; второй этап охватывал более широкий спектр фактических вопросов в области географии, культуры, истории, социально-экономического развития Китая и проводился в формате викторины; на третьем этапе участники традиционно участвовали в дискуссии по итогам просмотра видеосюжета по социальной проблематике. Следует отметить, что в этом году тема третьего этапа была сформулирована, как «Нежелание молодежи вступать в брачные отношения» (不婚主义) и нашла бурный отклик у всех участников конкурса.

Байкальский Государственный Университет в этом году был представлен тремя участниками, двое из которых являются студентами второго курса Русско-Китайского Факультета. Достойное выступление студенток группы МЭКрк-17-1 Говоровой Вероники (диплом III степени) и Самохваловой Валерии (диплом за участие) пополнили копилку наград РКФ.

По завершению конкурса Вероника Говорова поделилась своими впечатлениями: «Участие в олимпиаде - это всегда волнительно, особенно, если речь идёт об олимпиаде на китайском языке. X межрегиональная олимпиада по регионоведению Китая подарила мне не только множество знаний, но и огромный заряд положительных эмоций. Соревноваться с представителями четвертого курса - дело не простое, но очень воодушевляющее. На своём личном опыте могу сказать, что именно дух конкуренции порождает желание развиваться и знать больше».

Поздравляем участниц олимпиады с прекрасным выступлением и желаем дальнейших побед!

По материалам пресс-службы РКФ