Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Песенный конкурс "Байкальская волна 2018"- 2018贝加尔浪花大赛1 декабря 2018 г. - Песенный конкурс "Байкальская волна 2018"- 2018贝加尔浪花大赛

30 ноября 2018 года в СКДЦ «Художественный» состоялся ежегодный песенный конкурс «Байкальская волна», который успел стать традиционным и любимым мероприятием Русско-китайского факультета.

В этом году в конкурсе приняли участие 86 студентов из России, Ки-тая и Монголии. Предварительный отбор прошли 16 номеров из заявленных 33. Каждый участник показал себя как настоящий мастер своего дела, продемонстрировал свою артистичность, вокальный уровень, также, уро-вень фонетики иностранного языка. Стоит сказать, что именно по этим параметрам оценивали наших конкурсантов члены жюри. В состав жюри входили: консул по науке Генерального Консульства КНР в г. Иркутск – г-н Ли Цинвэй, консул Генерального Консульства Монголии в г. – г-н Жар-галсайхан, певец, участник телепроекта «Голос»- Борис Голик, председателем жюри была декан Русско-китайского факультета - Пруцких Татьяна Анатольевна.

На мероприятие были приглашены специальные гости: консул по образованию Генерального Консульства КНР – г-н Чжан Сяодун, шоу-группа «Мимино» в составе Евгения Смирнова, Дмитрия Агафонова, Вла-димира Хатылева и Дмитрия Занина.

Конкурсная программа песенного конкурса состояла из 3 сольных исполнений, 2 дуэтов, 2 трио и 9 групповых постановок. Все участники были удостоены различных номинаций. Но, по мнению жюри, наибольшее количество баллов по всем критериям в сольном исполнении набрал студент из Китая подготовительного отделения РКФ, гр. ПФМ-18-3 Юй Пэнюй (песня «Я с тобой»), а победителями в групповом номере стали русские студентки гр. МЭКрк-17-1 с песней “卡路里”。

Во время конкурса в зрительном зале установилась легкая и добро-желательная атмосфера. Члены жюри сидели с улыбками на лицах, что сразу снижало эмоциональное напряжение и волнение у конкурсантов. Зрители поддерживали юных артистов громкими аплодисментами.

Яркой финальной точкой праздничной программы стало выступление почётных гостей - Бориса Голика, а также шоу-группы «Мимино». Благодарим Генеральные консульства КНР и Монголии за предоставленные призы, поздравляем всех победителей конкурса «Байкальская волна» и радуемся вместе со зрителями возможности получить заряд оптимизма и прекрасного настроения от встречи с песней!

После окончания конкурса мы поинтересовались мнением студентов РКФ о проведенном мероприятии и попросили их высказать своё мнение об этом песенном конкурсе:

Цэцгээ Санчирмаа (Монголия), студентка подготовительного от-деления, гр.ПФБ-18-4: «Песенный конкурс «Байкальская волна» на нашем факультете проводится уже в пятый раз. Но я приехала в Иркутск только в этом году. Вспоминаю, как ребята-старшекурсники рассказывали об этом прекрасном конкурсе, и я с нетерпением ждала этого момента. Я живу в Иркутске 4 месяца и очень скучаю по маме, и поэтому я исполняла трогательную песню «Мама», а на экране были фотографии моей матери и моих друзей. Со сцены я видела, как в огромном зале театра зрители плакали, и в этот час я тоже чуть не расплакалась. Конкурс «Байкальская волна» объединяет всех студентов РКФ, раскрывает новые таланты. Хочу выразить благодарность уважаемым членам жюри, а также всем, кто пришел и поддержал нас!».

Войтович Валерия (Россия), студентка второго курса РКФ, гр. ЮРК-17: «Из собственного опыта участия в конкурсе «Байкальская вол-на» могу с уверенностью сказать, что он даёт огромный толчок для само-совершенствования и развития, требует смелости и профессиональных умений. Благодаря конкурсу удалось не только продемонстрировать свои вокальные способности, но и получить неплохой обмен опытом от обще-ния с иностранными студентами нашего факультета. От лица студентов Русско-китайского факультета хотелось бы поблагодарить всех организа-торов за превосходную подготовку и проведение песенного конкурса «Байкальская волна». Отдельно хотелось бы отметить спонсоров мероприятия, которыми стали Генеральное Консульство КНР и Генеральное Консульство Монголии в г. Иркутске. Спасибо за предоставленные призы, качественную организацию, грамотный подход, внимание, улыбки и праздник, который Вы нам подарили».

Гансух Ганболд (Монголия), студент подготовительного отделения РКФ, гр. ПФБ-18-1: «Концерт готовили все студенты: русские, монгольские, китайские, и, конечно же, наши преподаватели помогали нам. По условиям конкурса все студенты пели песни на иностранном языке. Мне выпала честь быть одним из ведущих этого концерта. Я был также и участником конкурса и пел вместе со своей группой песни на разных языках. Концерт был замечательный! Я не знал, что на нашем факультете так много талантливых студентов. Я очень рад, что участвовал в этом чудес-ном празднике. Наша группа, как и многие, получила приятный подарок - очень вкусный пирог, а мне подарили красивый галстук. После концерта мы с нашим преподавателем пили чай с пирогом и долго пели песни на русском языке. Нам не хотелось расставаться и идти домой. Мы будем долго помнить этот счастливый день».

Ван Бовэнь (Китай), студентка второго курса РКФ, гр. ББТ-17:

«Я учусь на Русско-китайском факультете уже третий год и все эти годы активно принимаю участие в традиционном песенном конкурсе. В этот раз я была ведущей этого замечательного конкурса. Каждый год он привлекает сотни студентов нашего факультета. В этом году это мероприятие прошло с особым настроением, так как песенный конкурс РКФ начал свой новый период под названием «Байкальская волна». Я очень рада, что на нашем факультете проводятся такие интересные мероприятия, которые раскрывают студентов с творческой стороны. Спасибо всем зрителям и участникам песенного конкурса «Байкальская волна -2018!».

Юй Пэнюй (Китай), студент подготовительного отделения РКФ, гр. ПФМ-18-3:

«Мне было очень приятно принять участие в этом конкурсе с известной песней «Я с тобой» (С.Пьеха). На мой взгляд, «Байкальская волна» - важ-ный конкурс, так как мы не только заводим новых друзей из разных стран, но и практикуемся в знании русского языка. Во время подготовки к этому мероприятию преподаватели нашего факультета дали мне много полезных советов, а также мои друзья поддерживали и поддерживают меня всегда и во всем. Спасибо Вам!».

По материалам пресс-службы РКФ