Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Студентка Русско-китайского факультета заняла 1 место в отборочном туре конкурса «Китайский язык- это мост 2019»12 апреля 2019 г. - Студентка Русско-китайского факультета заняла 1 место в отборочном туре конкурса «Китайский язык- это мост 2019»

11 апреля в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ прошли региональные отборочные туры Всероссийского конкурса «Китайский язык — это мост». Его участниками стали школьники и студенты из городов Зима, Иркутск, Томск, Тында, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Чита.

В Иркутске традиционно организатором региональных этапов является центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ» при поддержке Генерального консульства КНР в Иркутске.

Со вступительной речью к собравшимся обратился Генеральный Консул КНР в Иркутске Цао Юньлун. Он рассказал о масштабности проведения конкурса, подчеркнул его статус, повышающийся с каждым

годом, а также отметил участников из Сибири: «…в последние годы молодые китаеведы Сибирского региона принимают весьма активное участие и всегда достойно представляют себя в упорной борьбе за первенство».  После официальной церемонии открытия начались выступления конкурсантов. Конкурсная программа состояла из двух этапов:

1. Творческое выступление.

2. Инициативное высказывание - экспромт в течение одной минуты по лингвострановедческой теме. На подготовку конкурсанту давалось 30 секунд. По положению конкурса творческое выступление должно было иметь китайскую специфику, поэтому все художественные номера были связанны с различными китайскими традиционными видами искусства – это были песни, танцы, китайская живопись, ушу, эстрадные номера.

- Самым интересным моментом конкурса стал второй этап. Тема «Один пояс, один путь», которая мне попалась, оказалась немного неожиданной для меня, но в целом я обрадовалась, так как знала, что примерно можно рассказать. В течение 30 секунд, которые были даны на подготовку, я думала о том, как логически выстроить свое высказывание, конечно волновалась, но в итоге у меня получилось раскрыть заданную тему - делится своими впечатлениями Александра Дядичко, студентка Русско-китайского факультета БГУ.

Отметим, что критериями отбора было не только умение бегло и грамотно говорить по-китайски, но и чистота произношения, знание китайской литературы, культуры и истории, а также творческие способности, артистизм и коммуникабельность участников.

По итогам напряженной борьбы были определены 5 финалистов отборочного тура, призовые места распределились следующим образом:

I место - Александра Дядичко, студентка 4-го курса Байкальского государственного университета

II место - Игорь Мельников, студент 4-го курса Иркутского государственного университета

II место - Маргарита Кочетова, студентка 4-го курса Томского государственного университета

III место - Еши-Зунды Содбоев, студент 3-го курса Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Чита)

III место - Максим Онётов, студент 4-го курса Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ).

- Мне было очень важно достойно выступить на этом конкурсе, потому что я представляла весь наш Русско-китайский факультет. Очень рада, что в этом году именно наш университет стал победителем этого конкурса! Хочу поблагодарить замечательных преподавателей, которые помогли мне подготовиться к конкурсу, а именно, декана РКФ Пруцких Татьяну Анатольевну, ст. пр. Шулунову Ольгу Васильевну, ст. пр.Ван Сяомэй,ст. пр. Юй Чанэ. А также хочу выразить огромную благодарность всем студентам РКФ, которые пришли поболеть за меня, мне очень помогла поддержка зала во время выступления! Желаю удачи и успехов ребятам, которые будут представлять наш факультет на конкурсе в следующем году! – говорит Александра.

Команда победителей будет представлять Сибирский федеральный округ на VIII Всероссийского конкурса «Китайский язык – это мост» в г. Рязани 24-28 апреля. Мы желаем студентам успешного выступления!

По материалам Пресс-службы РКФ