День университета на Русско-китайском факультете 2017 -  2017年贝加尔国立大学成立日中俄系庆祝活动15 ноября 2017 г. - День университета на Русско-китайском факультете 2017 - 2017年贝加尔国立大学成立日中俄系庆祝活动

3 ноября 2017 года на РКФ в рамках празднования Дня Университета состоялось традиционное факультетское мероприятие – викторина «Россия-Китай-БГУ». Русские и китайские студенты отвечали на вопросы о культуре, истории, географии России и Китая.

Победителями викторины стали студенты: Саакян Оганес (МЭКрк-17-2), Дун Чжэнья (РКИ-17-2), Рылова Дарья (МЭКрк-17-1), Вэньлун (ПФм-17-2), Казаков Олег (Юрк-17), Чжу Ди (БЖ-16), Разуваев Артем (МЕНрк-17), Лу Чэнь (ПФм-17-3), Богданова Виктория (Юрк-17), Лю Жун (БЖ-16), Елистратов Даниил (МЕНрк-17), Цзюй Хунянь (ПФм-17-1), Андреев Владимир (МЭКрк-17-2), Ничжамудэн Умайэр (РКИ-17-1).

Для иностранных студентов групп ББЖ-16, БЖ-15 и БЖ-14 факультет организовал просмотр фильма Д. Киселева «Время первых» с последующей дискуссией, а для студентов подготовительной программы (ПФб-17-1, 2, 3, 4, 5, 6) – просмотр фильма Л. Гайдая «Операция Ы».

Также у русских студентов второго курса РКФ состоялась официальная встреча с г-ном Линь Байсюэ, консулом по образованию Генерального Консульства КНР в г. Иркутске. Беседа на русском и китайском языках прошла в теплой, дружеской атмосфере. Студенты познакомились с позицией китайского руководства по вопросам политики межнационального сотрудничества между Россией и Китаем, имели возможность задать вопросы.

Для китайских студентов групп БФ-15, БФ-14, ББМЭК-17, ББТ-17 был проведен лекторий экономической направленности. Приглашенным гостем был г-н Сяо Ван, исполняющий обязанности директора туристического агентства ООО «Золотой залив». Встреча оказалась очень информативной и интересной, предприниматель поделился с ребятами собственным опытом ведения бизнеса в России.

В этот же день на факультете состоялось награждение победителей, конкурса фотографий «Мой любимый университет, мой любимый факультет, моя любимая группа». Стоит отметить, что в этом учебном году дистанционное участие приняли и студенты, находящиеся в данный момент в Китае.

Победители фотоконкурса: БФ-14 «Мой любимый университет (официальная фотография)»; ПФб-17-5 «Мой любимый университет (неофициальная фотография)»; БЖ-14 «Мой любимый факультет (официальная фотография)»; МЭКрк-16-2 «Мой любимый факультет (неофициальная фотография)»; ББЖ-16 «Моя любимая группа (официальная фотография)»; Юрк-17 «Моя любимая группа (неофициальная фотография)».

Победители и участники викторины и конкурса получили заслуженные призы и грамоты.

Проводимые Русско-китайским факультетом мероприятия – это прекрасная возможность для наших студентов завести иностранных друзей и получить новые знания о Китае и России.

Мы поздравляем всех студентов и желаем дальнейших побед и успехов!