Развитие сотрудничества с китайскими университетами 与中国的大学合作发展27 октября 2015 г. - Развитие сотрудничества с китайскими университетами 与中国的大学合作发展

23 октября наш университет посетила делегация из Цзилиньского финансово-экономического университета (г. Чанчунь, КНР) – нашего партнера по Российско-китайской ассоциации экономических университетов.

С данным вузом у БГУЭП подписан договор о научном, образовательном и культурном сотрудничестве, в рамках которого в этом учебном году по безвалютному обмену 2 студента факультета мировой экономики и государственного управления обучаются в Цзилиньском финансово-экономическом университете (ЦФЭУ), а 2 китайских студента учатся на программе «Русский как иностранный» в БГУЭП. В китайский университет направлен преподаватель русского языка как иностранного на 2015-16 учебный год с целью подготовки «площадки» для развития программ двойного дипломирования.

Возглавлял делегацию господин Дин Баоцзюнь – проректор по учебной и научной работе. В составе делегации были главный редактор университетской газеты «Исследования современной экономики» господин Вэй Сю, начальник международного отдела госпожа Ван Ин, заведующая кафедрой русского языка госпожа Чжу Хунцун.

С российской стороны на встрече присутствовали проректор по учебной работе и международной деятельности Т.Г. Озерникова, декан Русско-китайского факультета Т.А. Пруцких, начальник научного управления Л.В. Санина, начальник управления международной деятельности А.А. Контримович.

На встрече с китайскими коллегами обсуждались вопросы расширения сотрудничества в научно-исследовательской сфере (совместные публикации и конференции, участие в совместных международных грантах, исследовательские проекты, совместная разработка учебных пособий и др.), повышение академической мобильности преподавателей (участие китайских коллег в реализации программ на английском языке, модульные лекции преподавателей БГУЭП на английском языке), увеличение количества студентов по безвалютному обмену и др. Наши университеты имеют богатый опыт в реализации международных образовательных программ, отчетливо понимают необходимость и перспективы такой работы.

Китайские гости горячо поздравили БГУЭП с приближающимся 85-летием и преподнесли памятный подарок. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, обе стороны выразили искреннюю заинтересованность в развитии межвузовского сотрудничества, подчеркнули необходимость увеличения числа конкретных совместных проектов. В рамках пребывания китайской делегации была организована встреча с китайскими студентами из Чанчуня, поездка на Байкал и обзорная экскурсия по городу.