Новый год по восточному календарю на РКФ 2018 中俄系2018年春节联欢晚会24 февраля 2018 г. - Новый год по восточному календарю на РКФ 2018 中俄系2018年春节联欢晚会

20 февраля 2018 года на Русско-китайском факультете состоялся концерт, посвященный Новому году по восточному календарю. Это, пожалуй, одно из самых любимых, самых творческих мероприятий нашего факультета. В течение полутора месяцев, предшествующих концерту, студенты и кураторы групп готовили красочные номера, чтобы представить их зрителям на сцене КДЦ «Художественный».

В этом году в концерте принял участие 101 человек, четверо из которых – это приглашенные участники вокальных и танцевальных коллективов БГУ, а 97 – студенты и слушатели Русско-китайского факультета. Предварительный отбор прошли 16 номеров из заявленных 25. Приятно отметить, что с каждым годом программа мероприятия становится все более разнообразной: помимо красочных танцев, песен на русском, китайском и монгольском языках, настоящим украшением концерта стали такие номера, как игра на флейте, декламирование стихов, демонстрация традиционной китайской дыхательной гимнастики тайцзицюань, показ национальных монгольских костюмов в формате дефиле, а также шоу теней, подготовленное совместными усилиями китайских и российских студентов.

Новогодний концерт – это ежегодное мероприятие РКФ. В этом году он проводится в пятый раз – отмечает свой первый скромный юбилей. За это время концерт успел обзавестись своими собственными традициями: трое ведущих – по одному представителю от России (студентка группы МЭКрк-15-1 Дядичко Александра), Китая (студент группы ПФм-17-3 Лу Чэнь) и Монголии (студент группы ПФб-17-2 Отгончимэг Тулга), множество совместных интернациональных номеров и, конечно, присутствие почетных гостей – представителей Генеральных консульств Китая и Монголии в г. Иркутске. Со сцены прозвучали поздравления генерального консула КНР в г. Иркутске – господина Цао Юньлуна, а также вице-консула Генерального Консульства Монголии в г. Иркутске – господина Ганбаатара Цэцэрлэга. С приветственным словом от принимающей стороны выступила декан Русско-китайского факультета – Пруцких Татьяна Анатольевна.

Так же как Новый год – это главенствующий праздник в культуре большинства народов, Новый год по восточному календарю – особый праздник в жизни нашего факультета! Это и неудивительно, ведь большинство иностранных студентов, обучающихся в стенах РКФ – это представители азиатских стран. Накануне, 16 февраля Новый год по лунному календарю отмечали народы Китая, Монголии, а также некоторых российских республик – Бурятии, Калмыкии, Тывы.

Несмотря на существующие различия в новогодних традициях, концерт выполнил свою главную задачу: в зале царила атмосфера дружбы, тепла и единения, что особенно важно для иностранных студентов, не имевших возможности встретить Новый год на родине, но получивших возможность отметить этот прекрасный праздник в кругу своей второй семьи – семьи РКФ.

Благодарим всех участников концерта, посвященного празднованию Нового года по восточному календарю, кураторов групп, а также ансамбль бального танца «Стиль» студенческого клуба БГУ и его руководителя И.А. Зинкова.

Остальные фотографии Вы можете посмотреть в Галерее.

По материалам Пресс-службы РКФ