17 Межрегиональный конкурс по деловому китайскому языку  第17届跨地区商务汉语比赛27 марта 2018 г. - 17 Межрегиональный конкурс по деловому китайскому языку 第17届跨地区商务汉语比赛

23 марта 2018 года на Русско-китайском факультете успешно завершился 17 Межрегиональный конкурс по китайскому языку для делового общения. На протяжении пяти часов 12 участников из ведущих ВУЗов Иркутска, Улан-Удэ и Читы боролись за звание лучшего, выполняя разноплановые задания в устной и письменной формах.

В ходе письменной части участники демонстрировали навыки работы с текстами и видеоматериалами торгово-экономической направленности, в том числе ведения деловой переписки, исправления лексико-грамматических ошибок, ответов на тестовые и открытые вопросы и т.д.

Устная часть, в свою очередь, также подразделялась на 2 этапа – работу в парах (ведение телефонных переговоров на заданную тему), а также индивидуальная беседа с жюри в формате собеседования.

Заключительный этап – интервьюирование соискателя – это традиционно самая зрелищная часть конкурса, поскольку коммуникация осуществляется только на китайском языке и исключительно в импровизированной форме. Участники конкурса имеют возможность попасть на собеседование в одну из трех компаний, которая, как им кажется, максимально соответствует их профессиональным и личностным качествам. В этом году представленный конкурсантам список работодателей включал в себя такие компании, как информационное агентство Китая «China News» (вакансии SMM-менеджера, переводчика), холдинг AlibabaGroup (вакансия менеджера по развитию бизнеса в России), ООО «Экспортно-импортная компания “Болайань”» (вакансия менеджера ВЭД).

Помимо ответов на классические вопросы собеседования, участники конкурса также имели возможность продемонстрировать свои знания во внешнеэкономической деятельности. Спектр обсуждаемых вопросов варьировался от специфики осуществления определенных этапов поставки товара до перспектив дальнейшего развития российско-китайских отношений в торгово-экономической сфере.

По итогам письменного и устного этапов победу в конкурсе одержал Косс Роман – студент МИЭЛ ИГУ (г. Иркутск); два вторых места были присуждены студенткам Русско-китайского факультета БГУ (г. Иркутск) – Жалсанжаповой Сэмжэд (гр. МЭКрк-14-1) и Федоровой Дарье (гр. МЭКрк-14-2); на третьей позиции оказались студенты ИГУ – Делгер Анжела (ИФИЯМ), Хертек Аяс (ИФИЯМ), Надирадзе Таисия (МИЭЛ).

Также были присуждены специальные призы по номинациям: «Лучшая письменная работа» – Дампилон Алина, БГУ (г. Улан-Удэ); «Лучшие знания по экономике» – Эпова Виктория, ЗабГУ (г. Чита); «Лучшее резюме» – Дорбаева Александра, ЗабГУ (г. Чита); «Лучшие страноведческие знания» – Аранзаева Бальжина, БГУ (г. Улан-Удэ); «Лучшее владение фонетическими навыками» – Никитина Мария, ЧИ БГУ (г. Чита), почетной грамотой за участие была награждена Корсикова Мария, ЧИ БГУ (г. Чита).

Оценку конкурсантов и распределение призовых мест осуществляло компетентное жюри, в состав которого в этом году вошли: Чжан Сяотун (张晓东) – консул по образованию Генерального консульства КНР в г. Иркутске; Пруцких Т.А. – декан Русско-китайского факультета БГУ, к.фил.н., доцент; Иванов Н.С. – партнер ООО МПГ «Легато», руководитель отдела иностранных инвестиционных проектов; Сунь Чжаоюань (孙召远) – генеральный директор представительства «Хайнаньские авиалинии» в г. Иркутске.

Хотелось бы особо отметить значительную административную и финансовую поддержку, оказываемую Генеральным Консульством КНР в г. Иркутске: помимо ежегодного присутствия в составе жюри, Консульство традиционно берет на себя расходы, связанные с награждением участников, а также проездом иногородних конкурсантов, тем самым способствуя расширению географии проведения конкурса.

Еще раз поздравляем победителей и участников с прекрасным выступлением, желаем дальнейших учебных и профессиональных успехов!

Остальные фотографии Вы можете посмотреть в Галерее.