Студентки РКФ приняли участие в Зимнем лагере в г. Гуанчжоу 中俄系学生参加2014年广外冬令营18 марта 2014 г. - Студентки РКФ приняли участие в Зимнем лагере в г. Гуанчжоу 中俄系学生参加2014年广外冬令营

В феврале этого года 2 студентки Русско-китайского факультета - Павлецова Екатерина (гр. МЭКрк-12) и Коротких Анастасия (гр. МЕНрк-12) - за успехи в учёбе были награждены поездкой в зимний лагерьв Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли, который был организованРоссийско-китайской ассоциацией экономических университетов. Своими впечатлениями от поездки с нами поделилась Екатерина:

«26.02-6.03 я принимала участие в зимнем лагере в рамках российско-китайской ассоциации экономических университетов, который проводился в Гуандунском университете иностранных языков и внешней торговли. В лагере также принимали участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной- утром были занятия по китайскому языку и лекции по экономике, на которых нам рассказывали об экономике Юга Китая, в частности о провинции Гуандун, городе Гуанчжоу, а также об учебном процессе в университете и о жизни студентов и преподавателей в целом. После обеда мы посещали самые знаменитые и известные достопримечательности Гуанчжоу, а также были на экскурсии на предприятии и на приеме в государственном учреждении. В русском центре, который был создан в университете, китайские студенты рассказывали нам о том как сложно, но очень интересно учить русский язык. В программе мероприятия был вечер знакомства с русской культурой, на котором мы рассказали об Иркутске и его истории, а также о нашем университете. Кроме того, на уроках культуры Китая мы учились каллиграфии, ушу, a также традиционной китайской дыхательной гимнастике. На закрытии зимнего лагеря мы вели диалог с китайскими студентами о будущем молодежи наших стран- мы на китайском языке, а китайские студенты на русском. Итогом обучения стало получение сертификатов об участии в лагере и, конечно же, незабываемые впечатления, которые я получила от поездки в Гуанчжоу! »

今年2月中俄系两名优秀学生参加2014年广外冬令营。一位学生交谈自己的感想:

“2月26号到3月6号我在广东外语外贸大学参加了“中国-俄罗斯经济类大学联盟-2014年广外冬令营“。我很高兴有机会去广州,因为我一直都很想游览一下这个美丽的城市。参加冬令营的还有来自莫斯科,圣彼得堡和符拉迪沃斯托克的学生。这几天我们一边学习一边休息。参加冬令营的时候,我们参观了很多有名的名胜古迹:广州塔,越秀公园,五仙欢,白云山冈景等等。我们上了汉语课,经济课,还学习了武术和书法,都非常有意思。新的中国朋友给我们讲了许多中国文化,我们也给他们讲了俄罗斯文化,而且我们还进行了一个关于青年未来的对话。此次行程让我印象非常深刻,因为我学到了很多新的、有趣的东西,更加深深爱上了中国。我意识到学习汉语和了解中国是我的命运!”

image_7image_7image_6image_6image_2image_2image_8image_8image_9image_9image_5image_5image_10image_10image_11image_11image_3image_3image_12image_12image_1image_1imageimageimage_4image_4