Успешно завершился XV Межрегиональный конкурс по деловому китайскому языку 第15届跨地区大学生商务汉语竞赛圆满结束30 марта 2016 г. - Успешно завершился XV Межрегиональный конкурс по деловому китайскому языку 第15届跨地区大学生商务汉语竞赛圆满结束

25 марта 2016 года на Русско-китайском факультете БГУ успешно прошел XV Межрегиональный конкурс по деловому китайскому языку. В конкурсе приняли участие 16 человек - студенты восьми ВУЗов – ДВФУ (Владивосток), БГПУ (Благовещенск), ЧИ БГУ (Чита), ЗабГУ (Чита), БГУ(Улан-Удэ), МГЛУ ЕАЛИ (Иркутск), МИЭЛ ИГУ (Иркутск), БГУ (Иркутск). Ребята состязались в навыках написания делового письма, анализа текста с содержанием макроэкономических показателей, ведении телефонных переговоров, составлении резюме, участия в собеседовании при приеме на работу в китайские компании и т.д.

В состав жюри вошли Консул по образованию Генерального консульства КНР в городе Иркутске г-н Линь Байсюэ, генеральный директор сети ресторанов «Вкус Китая» в г. Иркутске г-н Ли Чуньлинь, партнер ООО МПГ «Легато», руководитель отдела иностранных инвестиционных проектов Иванов Н.С и председатель жюри - декан Русско-китайского факультета БГУ, доцент кафедры языковой подготовки Пруцких Т.А.

Места распределились следующим образом:

Коркалева Юлия Александровна – МГЛУ ЕАЛИ

Шандалий Дмитрий Сергеевич – БГУ (Иркутск)

Халмакшинова Светлана Родионовна – МГЛУ ЕАЛИ

Павлецова Екатерина Андреевна – БГУ (Иркутск)

Очинский Алексей Львович – ДВФУ (Владивосток)

Шамонова Елена Александровна – ЧИ БГУ (Чита)

Также были присуждены специальные призы по номинациям:

Лучшее владение фонетическими навыками – Мелехова Полина Сергеевна (МИЭЛ ИГУ)

Лучшая письменная работа – Ракшаева Дарья Александровна (БГУ (Улан-Удэ))

Лучшее резюме – Дубинина Валерия Владимировна (ЧИ БГУ)

Лучшие знания по экономике – Малышева Екатерина Александровна (БГПУ)

Лучшие страноведческие знания – Шавель Наталья Евгеньевна (ДВФУ)

За волю к победе – Рыжова Светлана Вячеславовна (ЗабГУ)

Почетными грамотами за участие были награждены студенты:

Артамонова Елена Валерьевна (ЗабГУ)

Гомбоева Елена Владимировна (БГУ (Улан-Удэ))

Перфильева Юлия Олеговна (МИЭЛ ИГУ)

Немцова Дарья Александровна (БГПУ)

Конкурс прошел при финансовой поддержке Генерального консульства КНР в г. Иркутске. В качестве призов участники получили книги, USB-флешки, внешние аккумуляторы (3 место), диктофоны (2 место), планшет (1 место). Благодарственные письма преподавателям, подготовившим ребят к конкурсу, а также комплекты материалов были отправлены в университеты, из которых прибыли участники.

После торжественной церемонии награждения состоялась поездка на Байкал для иногородних участников конкурса.

Следует отметить, что благодаря конкурсу ребята получили реальные предложения пройти практику в ООО МПГ «Легато», а также возможность получить рабочее место.

Поздравляем всех победителей и желаем им новых успехов на профессиональном поприще!