Масленица на РКФ 中俄系欢迎谢肉节8 марта 2018 г. - Масленица на РКФ 中俄系欢迎谢肉节

02 марта 2018 года в кафе «Зачётка» состоялось традиционное мероприятие «Масленица на РКФ», которое ежегодно проводится для студентов направления «Подготовка к бакалавриату».

Вечер был открыт прочтением стихотворения про Масленицу преподавателями кафедры языковой подготовки – Еленой Владимировной Деминой и Юлией Анатольевной Чаплинской.

Российские студенты первого курса группы МЕНрк-17 Шерстянникова Дарья и Бардаков Дмитрий, в свою очередь, рассказали ребятам из Китая, Монголии, Турции, Вьетнама о традициях празднования Масленицы на Руси с давних времен и до сегодняшних дней. Также они провели веселые конкурсы поедания блинов на скорость, перетягивания каната, борьбы на руках. Участники мероприятия даже попробовали себя в исполнении русских народных танцев.

Гостями праздника стал фольклорный ансамбль студенческого клуба БГУ «Кудесы» под руководством Анжелы Анатольевны Харитоновой. Артисты в ярких национальных костюмах исполнили народные песни, показали студентам традиционные русские музыкальные инструменты и предоставили возможность сыграть на них. Вместе с ансамблем ребята также играли в игры и водили хоровод.

Всех участников мероприятия ждало чаепитие с вкусными блинами с вареньем, сгущенным молоком, медом, сметаной. Звучала задорная русская народная музыка, в зале царила дружеская атмосфера.

Хотя для многих это был первый опыт празднования Масленицы в России, гости остались очень довольны. Наверняка праздник запомнится иностранным студентам БГУ надолго.

Остальные фотографии Вы можете посмотреть в Галерее.

По материалам Пресс-службы РКФ