Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

IX Межрегиональная олимпиада по регионоведению Китая9 декабря 2017 г. - IX Межрегиональная олимпиада по регионоведению Китая

Студенты Русско-китайского факультета Волощенко София (гр. МЭКрк-16-2) и Дьяченко Артем (гр. МЕНрк-16) приняли участие в олимпиаде по регионоведению, проводимой кафедрой востоковедения и регионоведения Азиатско-Тихоокеанского региона ИГУ и Генеральным Консульством КНР в г. Иркутске.

Олимпиада проводилась в два этапа. Заочный (дистанционный этап) – проходил в период с 02.11.2017 г. по 16.11.2017 г. В дистанционном этапе участники олимпиады писали творческое эссе лингвострановедческой тематики на китайском языке объемом 1000 знаков на тему по выбору:

  1. Наиболее интересный для меня факт в истории Китая.
  2. Мой любимый герой китайской мифологии.
  3. Мой любимый китайский праздник.
  4. Мое любимое блюдо китайской кухни.
  5. Мое любимое место в Китае.
  6. Мое любимое китайское стихотворение.
  7. Моя любимая китайская традиция.
  8. Мой любимый персонаж в китайской художественной литературе.

По результатам заочного тура студенты прошли в очный этап, который состоялся 8 декабря в ИГУ.

Очный этап включал три вида заданий на китайском языке: презентация творческого эссе, викторина по регионоведению Китая и дискуссия на актуальную социальную тему.

В жюри олимпиады вошли:

  • Линь Байсюэ, консул по образованию Генерального Консульства КНР в г. Иркутске;
  • Цао Инхуа директор ЦКЯ "Институт Конфуция ИГУ" с китайской стороны;
  • С.В. Стефановская, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР ИГУ;
  • Ван Ланьцзюй, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР ИГУ.

В результате напряженного соперничества студентка 2 курса Волощенко София заняла почетное 3 место.

С.Волощенко о конкурсе: «Я очень воодушевлена участием в олимпиаде. Для студентов, изучающих китайский язык, это отличная возможность существенно повысить свой уровень, получить новые знания и знакомства. Участие в конкурсе было для меня, с одной стороны, волнительным, так как подготовка проходила в сжатые сроки, с другой стороны, - очень комфортным, благодаря хорошей организации всех этапов. И, конечно, мое призовое место было бы невозможно без моих мудрых и терпеливых преподавателей! Огромное спасибо им за мои успехи!».

А. Дьяченко о конкурсе: «Это было, действительно, сложное испытание, но я думаю, что мы показали себя достойно. Наш факультет готовит сильных китаистов, которые могут каждый год участвовать в подобных серьёзных мероприятиях, занимать призовые места и быть наравне с четверокурсниками. А больше всего меня восхищают наши преподаватели, которые всегда готовы оказать нам помощь и поддержку в подготовке к конкурсам и олимпиадам. Мы выражаем нашу глубокую благодарность Елене Юрьевне Сизых и Василию Викторовичу Сю! Вы - самые лучшие! Сам конкурс оказался безумно сложным, но он дал нам понять, какие имеются недостатки и над чем еще нужно поработать».

Поздравляем Софию и Артема с успешным выступлением на IX межрегиональной олимпиаде! Желаем дальнейших успехов в изучении китайского языка!

По материалам пресс-службы РКФ