16 Межрегиональный конкурс по деловому китайскому языку 第16届跨地区商务汉语比赛22 марта 2017 г. - 16 Межрегиональный конкурс по деловому китайскому языку 第16届跨地区商务汉语比赛

22 марта 2017 года был проведен 16 межрегиональный конкурс по деловому китайскому языку.

В конкурсе участвовали студенты из университетов Иркутска и соседних регионов (Забайкальский государственный университет, Бурятский государственный университет, Читинский филиал БГУ, Международный институт экономики и лингвистики ИГУ, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ, Байкальский государственный университет).

Конкурс традиционно состоит из двух частей:

1. Письменная часть, в ходе которой участники состязались в навыках написания делового письма, анализа текста с содержанием макроэкономических показателей, составления резюме.

2. Устная часть, состоящая из телефонных переговоров, собеседования с потенциальным работодателем, а также ответов на вопросы по двум блокам (вопросы по экономике и вопросы на рассуждение).

В состав жюри конкурса вошли:

1. 林百学 Линь Байсюэ - Консул по образованию Генерального Консульства КНР в г. Иркутск;

2. 李镜滨 Ли Цзинбинь – Консул по коммерции образованию Генерального Консульства КНР в г. Иркутск;

3. 周魁武 Чжоу Куйу – Генеральный секретарь торгового союза провинции Хэйлунцзян;

4. Пруцких Т.А. – Декан русско-китайского факультета БГУ;

5. Иванов Н.С. – Руководитель международного отдела ООО МПГ «Легато».

Места распределились следующим образом:

Ли Маргарита Игоревна – ЗабГУ (г. Чита)

Кононенко Павел Владимирович – БГУ (г. Иркутск)

Белоусов Григорий Юрьевич – ИФИЯМ ИГУ (г. Иркутск)

Баженова Саяна Баторовна – БГУ (г. Улан-Удэ)

Лаптева Юлия Олеговна – МИЭЛ ИГУ (Г. Иркутск)

Шашина Анастасия Сергеевна – ЗабГУ (г. Чита)

Также были присуждены специальные призы по номинациям:

Лучшее владение фонетическими навыками - Шукюрова Таюба Фарасат-кызы (Читинский филиал БГУ г. Чита)

Лучшие знания по экономике – Сницарев Иван Андревич (БГУ, г. Иркутск)

Лучшее резюме – Хогоева Полина Баировна (МИЭЛ ИГУ, г. Иркутск)

Лучшие знания по страноведению – Бадмаева Туяна Сергеевна (БГУ, г. Улан-Удэ)

Приз зрительских симпатий – Ли Маргарита Игоревна (ЗабГУ, г. Чита)

Приз за участие в конкурсе:

Чернышева Екатерина Александровна (Читинский филиал БГУ, г. Чита)

Конкурс прошел при финансовой поддержке Генерального консульства КНР в г. Иркутске. В качестве призов участники получили внешний жесткий диск (1 место), внешние аккумуляторы (2 место), USB-колонки (3 место), за участие в конкурсе студенты были награждены флеш-накопителями.

После торжественной церемонии награждения состоялась экскурсия на Байкал на китайском языке, которую подготовили для участников преподаватели кафедры языковой подготовки РКФ.

Поздравляем всех победителей и участников конкурса, желаем новых побед и достижений!