Cтуденты РКФ посетили музей мототехники 中俄系学生参观摩托车博物馆8 декабря 2015 г. - Cтуденты РКФ посетили музей мототехники 中俄系学生参观摩托车博物馆

Трудно поверить, что все мопеды, мотороллеры, мотоциклы были сделаны в разные годы прошлого века: такие они яркие и красивые! Кажется, лишь вчера их привезли с завода, и теперь они стоят не в просторном зале музея, а в салоне магазина и ждут своих счастливых покупателей.

Вся техника, представленная в музее, находится в рабочем состоянии, «на ходу». Конечно, студенты из Китая не смогли в этом убедиться лично и тут же отправиться в путь, но они с большим удовольствием садились на некоторые модели, фотографировались, примеряли на себя фуражки и форму советских милиционеров, солдатские каски и шинели, специальные шлемы, для езды на мотоцикле…

В музее представлена не только техника. Посуда, часы, пластинки, детские книжки и игрушки, проигрыватели, старенькие лыжи с деревянными палками, коньки и санки… Многие предметы были сделаны и служили людям в советское время.

Посещение любого музея – это возможность заглянуть в прошлое, узнать что-то новое, увидеть и вспомнить то, что было когда-то таким привычным и любимым… Для китайских студентов посещение иркутского музея мототехники стало возможностью продолжить знакомство с нашей страной, открыть одну из страниц её истории.