03.10.2015 - Фотоквест!

Региональный конкурс по русскому языку18 ноября 2017 г. - Региональный конкурс по русскому языку
12 ноября 2017 года Генеральным консульством КНР в г. Иркутске был проведен отборочный тур конкурса на лучшее знание русского языка, в котором приняли участие китайские студенты и магистранты, обучающиеся в иркутских вузах.

Участниками конкурса стали 8 студентов Русско-китайского факультета Байкальского государственного университета: Цзюй Хунянь (ПФм-17-1), Лу Чэнь (ПФм-17-3), Су Ли,Лю Шуанлинь (БЖ-14), Ши Чжэндун, Лю Жун, Ли Сюй (БЖ-16).

Конкурс проходил в два тура. В первом туре студенты и магистранты соревновались в навыках самопрезентации и монологического высказывания на подготовленную самим участником тему. По итогам первого тура были определены 6 победителей, которые вошли во второй тур. Во втором туре учащиеся должны были представить рассказ на одну из 12-ти предложенных организаторами тем (политическую, экономическую, экологическую, историческую, литературную, культурную и др.), на подготовку высказывания было отведено всего 15 минут. Участники по очереди тянули жребий и в течение 5 минут представляли свой рассказ, демонстрируя знания русского языка и страноведческого материала.

Жюри конкурса было доброжелательным, но очень взыскательным. В состав жюри вошли Консул по образованию Генерального консульства КНР в г. Иркутске г-н Линь Байсюэ, преподаватель русского языка, профессор Университета Внутренней Монголии Сюэ Шибо, преподаватель русского языка Синьцзянского  педагогического университета Цай Вэй, преподаватель китайского языка ханьбань (Канцелярия Международного Совета китайского языка) Ян Пин, преподаватель китайского языка кафедры языковой подготовки РКФ БГУ Ван Сяомэй.

Во втором туре жюри выбрало двух победителей: одного студента первого уровня владения русским языком и одного магистранта второго уровня владения русским языком. По результатам отборочного тура конкурса первое место в личном первенстве среди студентов занял студент Русско-китайского факультета БГУ группы ПФм-17-3 Лу Чэнь, который получил возможность поехать в Москву и участвовать в финале конкурса, который будет проходить в Институте русского языка имени А.С. Пушкина.

Поздравляем победителя и всех участников конкурса русского языка!