Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Международная студенческая НПК "Россия и страны АТР: диалог культур (традиции и современность)" 大学生国际学术报告会“俄罗斯与亚洲太平洋地区:文化对话(传统与现代)”25 марта 2019 г. - Международная студенческая НПК "Россия и страны АТР: диалог культур (традиции и современность)" 大学生国际学术报告会“俄罗斯与亚洲太平洋地区:文化对话(传统与现代)”

22 марта 2019 года на Русско-китайском факультете состоялась ежегодная Международная студенческая научно-практическая конференция «Россия и страны АТР: диалог культур (традиции и современность)».

   Работа конференции была организована в пяти секциях:

1. Язык и культура в современном мире (4 подсекции)

2. Пространство и многообразие медиа коммуникаций

3. Проблемы и перспективы развития образования

4. Актуальные вопросы регионоведения России и стран Азии (2 подсекции)

5. Возможности развития российско-китайского сотрудничества в рамках ШОС

     С докладами выступили 110 студентов из вузов Иркутска (БГУ, ИФИЯМ ИГУ, МИЭЛ ИГУ), Улан-Удэ (БГУ им. Д. Банзарова), Владивостока (ДВФУ) и Пекина, КНР (Университет Цинхуа, Пекинский университет, Университет международной экономики и торговли). Всего было подготовлено 94 доклада, 16 из которых были совместными – один китайский и один русский студент.

    Следует отметить, что в этом году в течение 2 месяцев студенты младших курсов РКФ имели возможность принять участие в «Школе молодого исследователя», которая специально была организована доцентами кафедры Языковой подготовки в преддверии конференции для стимулирования научного поиска студентов и для повышения качества подготовки докладов. Всего в «Школе молодого исследователя» приняли участие 26 человек, из них 18 студентов (почти 70%) успешно выступили на конференции с докладами.

     Впервые было проведено онлайн-заседание секции «Возможности развития российско-китайского сотрудничества в рамках ШОС», где выступили с докладами активисты молодежной лиги стран ШОС, представлявшие три университета Пекина (КНР). За короткий промежуток времени участники конференции обсудили широкий спектр вопросов, в т.ч. механизмы функционирования Шанхайской Организации Сотрудничества, развитие российско-китайского экономического сотрудничества, возможные пути противодействия кибертерроризму в рамках ШОС, специфику сетевого проекта УШОС и т.д.

    В этом году значительно расширилась география участников: среди гостей конференции кроме китайских и монгольских студентов, были представители из Республики Корея, СРВ (Вьетнам), Швейцарии и Республики Конго.

    Рабочими языками конференции были заявлены русский и китайский, большая часть докладов прозвучала на русском языке, один доклад был выполнен на китайском языке, 2 доклада – на русском и китайском языках.

     Общее число участников конференции превысило 250 чел. Приятно отметить, что большинство докладов вызвали живой интерес зрителей, вопросы задавали и члены жюри, и студенты – у каждого была возможность принять активное участие в обсуждении докладов.

     По итогам выступлений в каждой секции были присуждены следующие номинации:

• за лучшее представление результатов исследования;

• за актуальность исследования;

• за перспективность исследования;

• за творческий подход к исследованию;

• за лучшее владение научным стилем речи

• за лучшее владение ораторским искусством

• за высокий уровень владения иностранным языком;

• за проявленный личный интерес к исследованию

     Все участники секций показали личную заинтересованность в научной работе, доклады сопровождались содержательными и яркими презентациями.

      Докладчики, отвечая на вопросы, показали отличное владение материалом исследования. После конференции слушатели сказали, что было очень познавательно, у многих появилось желание в следующий раз самим подготовиться и выступить с докладом.

    Члены комиссии отметили высокий уровень организации мероприятия и подготовки выступающих, студенты продемонстрировали умение отобрать, проанализировать и представить исследовательский материал.

    По итогам работы конференции все студенты, выступившие с докладами, были награждены почетными грамотами Байкальского государственного университета.

         Организаторы конференции выражают искреннюю благодарность всем студентам-докладчикам, их научным руководителям, членам жюри и гостям конференции за проделанную работу и желают дальнейших успехов в научных исследованиях.