Студенты РКФ приняли участие в региональном отборочном туре VII Всероссийского конкурса «Китайский язык – это мост» среди студентов вузов Сибирского федерального округа7 апреля 2018 г. - Студенты РКФ приняли участие в региональном отборочном туре VII Всероссийского конкурса «Китайский язык – это мост» среди студентов вузов Сибирского федерального округа

05 апреля 2018 года в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина прошел региональный отборочный тур VII Всероссийского конкурса по китайскому языку среди студентов вузов Сибирского федерального округа «Китайский язык – это мост», в котором приняли участие студенты из Улан-Удэ, Абакана и Иркутска.

Участников конкурса приветствовали и.о. ректора ИГУ, академик РАН И.В. Бычков, Генеральный консул КНР в г. Иркутске г-н Цао Юньлун, а также заместитель министра образования Иркутской области Е.В. Апанович.

В отборочном этапе Байкальский государственный университет представляли студентки 4 курса Русско-китайского факультета Наталья Жданова (гр. Юрк-14) и Дэжид Эрдынеева (гр. МЭКрк-14-1).

Открывали конкурсную программу приглашенные студенты РКФ: Анастасия Бутуева, Валерия Войтович, Виктория Богданова, Александра Гайнетдинова (гр. Юрк-17), Цзян Найсюй (гр. ББЖ-16) с песней «刚好遇见你». Закрывали мероприятие также студенты нашего факультета: Артем Дьяченко, Юлия Александрова, Светлана Раднаева (гр. МЕНрк-16), Валерия Самохвалова (гр. МЭКрк-17-1), У Хунминь, Вэй Сюевэнь, Сун Лунюй (гр. ПФм-17-1), Дин Нань (гр. ПФм-17-3) с творческой постановкой «Шоу теней».

Данный отборочный этап конкурса состоял из трех частей:

1. Подготовленное монологическое высказывание на тему «Человечество – одна семья»;
  2. Творческое выступление с китайской спецификой;
  3. Импровизированный ответ на вопрос по лингвострановедческой теме с ограничением по времени в одну минуту.

По результатам конкурса Дэжид Эрдынеева заняла 2-е место и получила возможность в составе сборной команды Иркутского консульского округа принять участие во всероссийском этапе, который пройдет в г. Нижний Новгород. Дальнейшие победители в составе пяти человек будут представлять Российскую Федерацию на всемирном уровне.

В свою очередь, Наталья Жданова была отмечена дипломом в номинации «Оригинальность номера».

Благодарим преподавателей Русско-китайского факультета, а именно к.филол.наук, декана, доцента Т.А. Пруцких, ст. преподавателя О.В. Шулунову, ст. преподавателя Ван Сяомэй, ассистента В.В. Сю, за отличную подготовку конкурсантов! Поздравляем Дэжид и Наталью с успешным выступлением!