Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

3 октября 2015 г. - Научно-практические семинары Москвитиной Ларисы Ивановны

В нашем университете 23 и 24 сентября состоялись научно-практические семинары кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и литературы Санкт-Петербургского Национального минерально-сырьевого университета "Горный" Москвитиной Ларисы Ивановны по методике обучения иностранных студентов русскому языку, в которых приняли участие преподаватели различных ВУЗов г. Иркутска. Л. И. Москвитина поделилась методикой работы с иностранными студентами, предложила свои варианты решения проблемных моментов, возникающих при проведении занятий.

В зале заседаний БГУЭП 23 и 24 сентября прошли научно-методические семинары Л.И. Москвитиной «Лингвометодические основы работы с текстами публицистического стиля при обучении РКИ» и «Комплексный подход к обучению видам речевой деятельности». Наша гостья, кандидат филологических наук, автор учебника «В мире новостей», который активно используют преподаватели РКИ. С самого начала Лариса Ивановна задала семинару тон дружеского, живого общения. Это позволило не только слушать и воспринимать интересную, подчас новую и, безусловно, актуальную информацию об основных принципах подачи сложного для иностранных студентов материала (в частности язык СМИ), но и участвовать в обсуждении, задавать вопросы. Вместе с другими участниками семинара искать решения различных узкоспециальных и довольно широких проблем и задач.

Сочетание особой подачи материала, профессионализма Л.И. Москвитиной, ее доброжелательности и расположенности к взаимной со слушателями работе, а так же аудиовизуальное сопровождение, в том числе, отрывки реальных уроков (как пример результатов работы студентов с применением представленных методик) поспособствовало тому, что семинар состоялся на очень высоком уровне, был интересен как для студентов и молодых, начинающих специалистов, так и для опытных преподавателей.