Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Праздник двойной девятки и сезон хризантем 重阳节,菊花季19 октября 2015 г. - Праздник двойной девятки и сезон хризантем 重阳节,菊花季

9 сентября по лунному календарю (21 октября) в Китае отмечается праздник Чунъян или, так называемый, «Праздник двойной девятки». Этот праздник приходится на неизменный сезон Времени Хризантем - время щедрости урожая и подведения итогов сделанного весной, время любования природой.

В праздник Чунъян в народе сохраняется обычай подниматься на гору, лакомиться пирожными, пить вино, настоянное на лепестках хризантем, и любоваться этими цветами. В Китае издревле считалось, что цветок хризантемы, сорванный в 9 день 9 месяца, обладает магической силой, что такие цветы способны отводить болезни и несчастья. Восхождение в горы во время праздника — это своеобразный ритуал, символическая цель которого — избавление от бедствий и жизненных тягот, мольба о счастье.

В Китае основным символическим значением хризантемы является верность, а также достоинство, честь, величие и высокое положение.

 

На свете нет цветов прекрасней роз,

Они достойны кисти и поэмы,

Но в октябре, когда вот-вот мороз…

Нас красотой чаруют хризантемы.