Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Посвящение первокурсников в студенты 2017  2017新生入学仪式16 октября 2017 г. - Посвящение первокурсников в студенты 2017 2017新生入学仪式

4 октября 2017 года на Русско-китайском факультете состоялось посвящение в студенты, совпавшее с одним из самых любимых в Китае праздником Середины Осени.

4 октября на Русско-китайском факультете традиционно прошло посвящение в студенты. Вчерашние абитуриенты, вкусив в течение месяца студенческих будней, прошли ряд испытаний, чтобы понять, что их ждёт в этой череде аудиторных и домашних заданий. Проходя квест «Путешествие по Китайской Народной республике» новобранцы увидели, что рядом с ними всегда есть единомышленники, думающие и на их родном, и на изучаемом языках.

12 испытаний, подготовленные организаторами, дали возможность ребятам раскрыться в разных талантах и с разных сторон личности, а также узнать много нового.

 

Сам праздник состоял из 3 увлекательных частей: командное состязание, чаепитие с творческими номерами посвящающихся и награждение исполнителей «лучшего иероглифа факультета».

"Данное посвящение - первое массовое мероприятие для более, чем ста студентов. Оно показало всю колоритность Русско-китайского факультета, его уникальность. Только здесь происходит активное взаимодействие изучающих китайский язык и его носителей. И такие мероприятия, как это, еще больше способствуют укреплению дружественных связей, культурному взаимообмену." - пишет А. Гайнетдинова, староста гр. Юрк-17.

Конкурс «Самый красивый иероглиф» также традиционный для первокурсников нашего факультета. Ежегодно в октябре в фойе третьего этажа 10 корпуса привлекает внимание любого проходящего небольшая, но очень интересная экспозиция: поделки из веток, овощей, бисера, бумаги, текстиля, пайеток, пластика и даже шоколада! Все эти порой невероятные и мало совместимые, на первый взгляд, материалы объединяет искусство начертания, пожалуй, сложнейших письменных знаков человечества – иероглифов. Работы завораживают красотой, особенно при осмыслении сложности постижения иероглифики и градуса креатива в исполнении работ юных творцов.

По обычаю, организаторами посвящения стали старшекурсники факультета под чутким руководством деканата, а первокурсникам наставниками были их старшие товарищи и кураторы. Праздник удался на славу. Спасибо всем активным и творческим участникам посвящения в студенты!

"中秋节 zhōngqiūjié праздник середины осени (15 числа 8-го месяца по лунному календарю); праздник Луны. 15-ое Августа по лунному календарю является традиционным праздником середины осени в Китае (в 2017 году приходится на среду, 4-го Октября).

Праздник Середины Осени является вторым наиболее важным праздником после праздника весны для китайского народа. Каждый год, когда праздник приходит люди возвращаются домой со всех уголков мира для удовлетворения своих семей и пообедать с ними.

Почему Праздник середины осени так важен? Это связано с Луной и китайский народ очень любит луну. В китайской культуре, полная луна является символом мира и процветания для всей семьи. Его округлость символизирует целостность и единение.

По материалам пресс-службы РКФ