Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Студентка РКФ представит Россию в финале конкурса "Китайский язык - это мост"25 апреля 2018 г. - Студентка РКФ представит Россию в финале конкурса "Китайский язык - это мост"

20 апреля 2018 года в Нижнем Новгороде, в Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича состоялся VIIВсероссийский конкурс по китайскому языку среди студентов вузов «Китайский язык – это мост», в котором приняла участие студентка 4 курса РКФ БГУ Дэжид Эрдынеева.

Конкурс собрал лучших студентов – знатоков китайского языка со всей России, победителей региональных отборочных туров. 35 участников, 7 команд, представлявших различные города – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Иркутск, Владивосток, Хабаровск, соревновались в знании китайского языка, культуры, истории, политики и других аспектах жизни Китая.

Среди почетных гостей были ректор НГЛУ Б.А. Жигалев, временно исполняющий обязанности директора Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области В.В. Прелов, Полномочный советник-посланник по делам образования Посольства КНР в РФ Юй Цзихай.

В состав жюри вошли Генеральный консул Генерального консульства КНР в г. Казани У Инцинь, директор с китайской стороны Института Конфуция при МГУ Чжэн Минцю, заместитель руководителя Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН А.С. Исаев, директор с китайской стороны Института Конфуция при НГТУ Ван Чаньцзюань и научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Л.И. Иваева.

Конкурсная программа состояла из четырех этапов:

  1. Командное выступление на тему «Мой любимый город в России и в Китае»;
  2. Спонтанное монологическое высказывание на китайском языке на одну из 50 тем с ограничением по времени;
  3. Творческое выступление;
  4. Викторина на проверку знаний о культуре, истории, литературе Китая.

По итогам напряженной борьбы в течение всех этапов конкурса были определены 5 победителей VII Всероссийского конкурса «Китайский язык – это мост». В их числе 5-е место было присуждено нашей студентке Дэжид Эрдынеевой. В свою очередь, Главное управление Института Конфуция наградило Дэжид грантом на полугодовое обучение в университете Китая.

Д. Эрдынеева о конкурсе:

«Пожалуй, это самый важный конкурс для студентов, изучающих китайский язык, и я до сих пор не верю в то, что мне посчастливилось принять участие в нем!

Самое пугающее во всероссийском туре было то, что после каждого этапа постепенно исключались конкурсанты, у которых, по мнению жюри, были более слабые способности китайского языка.

Во время конкурса я чувствовала себя очень напряженно, наверное, из-за того, что вокруг были одни чужие лица, и мы находились в чужом городе. Но несмотря на все это, я смогла войти в пятерку лучших студентов-китаистов и теперь буду представлять Россию на мировом этапе конкурса «Китайский язык – это мост».

Хотелось бы выразить огромную благодарность декану Русско-китайского факультета Пруцких Татьяне Анатольевне! Спасибо за то, что поверили в меня и предоставили возможность показать себя, свои знания и навыки. Огромное спасибо моему преподавателю Шулуновой Ольге Васильевне! Вы были рядом морально от начала подготовки и до конца конкурса и в столь краткие сроки смогли полностью раскрыть мои артистические способности, научили, как вести себя на сцене. А также хочу сказать самые искренние слова благодарности преподавателю Ван Сяомэй за все Ваши советы, за помощь в создании творческого номера и за работу над китайским произношением!

Данный конкурс принес мне огромный опыт, множество интересных знакомств и незабываемые впечатления. Но это еще не все, впереди самый трудный мировой этап, к которому я уже готовлюсь в полную силу!»

Поздравляем нашу победительницу! И желаем успехов на VII Всемирном конкурсе по китайскому языку среди студентов вузов «Китайский язык – это мост», который состоится в июле 2018 года в провинции Хунань.

По материалам пресс-службы РКФ