VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО РЕГИОНОВЕДЕНИЮ КИТАЯ5 декабря 2016 г. - VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО РЕГИОНОВЕДЕНИЮ КИТАЯ

Студентки Русско-китайского факультета Дядичко Александра (МЭКрк-15-1) и Кравченко Екатерина (МЕНрк-15) приняли участие в олимпиаде по регионоведению, проводимой кафедрой востоковедения и регионоведения Азиатско-Тихоокеанского региона ИГУ и Генеральным Консульством КНР в г. Иркутске.

Олимпиада проводилась в два этапа:

Заочный (дистанционный этап) - проходил в период с 1.11.2016 г. по 15.11.2016 г. В дистанционном этапе участники олимпиады писали творческое эссе лингвострановедческой тематики на китайском языке объемом 1000 знаков на тему по выбору.

1. Наиболее интересный для меня факт в истории Китая.

2. Мой любимый герой китайской мифологии.

3. Мой любимый китайский праздник.

4. Мое любимое блюдо китайской кухни.

5. Мое любимое место в Китае.

6. Мое любимое китайское стихотворение.

7. Моя любимая китайская традиция.

8. Мой любимый персонаж в китайской художественной литературе.

По результатам заочного тура, студенты прошли в очный этап, который состоялся 2 декабря в конференц-зале научной библиотеки ИГУ имени В. Г. Распутина.

Очный этап состоял из трех заданий на китайском языке:

Презентация сочинения.

Викторина по регионоведению Китая.

Дискуссия на актуальную социальную тему

В жюри олимпиады вошли:

Линь Байсюэ, консул по образованию Генерального Консульства КНР в г. Иркутске

Цао Инхуа директор ЦКЯ "Институт Конфуция ИГУ" с китайской стороны

Е.В. Кремнёв, заведующий кафедрой востоковедения и регионоведения АТР

С.В. Стефановская, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР

Ван Ланьцзюй, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР

В результате напряженной борьбы студентка 2 курса Дядичко Александра завоевала почетное 2 место, Екатерина Кравченко получила грамоту за активное участие в олимпиаде.

Поздравляем Александру и Екатерину с успешным выступлением на олимпиаде, благодарим за достойное представление университета и факультета на мероприятии межрегионального уровня, желаем дальнейших успехов в изучении китайского языка и покорении новых вершин! Так держать!