Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Русский чай 2017 – 2017 俄式茶艺17 ноября 2017 г. - Русский чай 2017 – 2017 俄式茶艺
10 ноября 2017 года в кафе «Зачётка» состоялось уже ставшее доброй традицией мероприятие – «Русский чай» для слушателей групп ПФм- 17-1, 2, 3 и РКИ-17-1, 2. Каждый год оно проводится, чтобы поближе познакомить иностранных студентов с культурой чаепития в России.

В этом году это был настоящий праздник для всех участников мероприятия. Всё прошло настолько ярко и весело, что в конце никто даже не хотел расходиться!

Русские студенты-ведущие в красивых русских народных костюмах загадывали загадки, пели песни, рассказывали гостям, когда на Руси появился чай, откуда его привезли и как стали пить.

Иностранные студенты из Китая, Вьетнама, Монголии, Японии, Германии, США, в свою очередь, рассказывали, как пьют чай в их странах и какие традиции с ним связаны, после чего всем участникам мероприятия предлагали попробовать разные национальные чаи.

Было много увлекательных игр и конкурсов, звучали интересные скороговорки и поговорки из разных стран. Вместе с нашими любимыми гостями – фольклорным ансамблем "Кудесы" пели, плясали, играли на шумовых русских народных инструментах. А в завершение вечера пили чай с медом, с лимоном, с молоком и с вареньем, ели пироги и ватрушки!

Выражаем благодарность старшему преподавателю кафедры языковой подготовки С. А. Курьяновой – автору идеи и сценария этого замечательного праздника, а также организаторам и участникам праздника «Русский чай» в этом году:

- студенческому клубу БГУ, руководителю клуба Л. К. Линейцевой за предоставленные костюмы;

- фольклорному ансамблю «Кудесы» и его руководителю А. А.Харитоновой;

- старшему преподавателю кафедры языковой подготовки О. Г. Сидоренковой;

- ассистенту кафедры языковой подготовки А. А. Дюг;

- инспектору по кадрам РКФ И. С. Бережной;

- студентам гр. МЭКрк-17-1, МЭКрк-17-2 и ПП-17-1: Садохиной Светлане, Самохваловой Валерии, Андрееву Владимиру и Леонову Максиму.

По материалам пресс-службы РКФ

В этом году это был настоящий праздник для всех участников мероприятия. Всё прошло настолько ярко и весело, что в конце никто даже не хотел расходиться!