Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

Финал VIII Межрегиональной олимпиады по переводу среди студентов-китаеведов30 марта 2018 г. - Финал VIII Межрегиональной олимпиады по переводу среди студентов-китаеведов

23 марта 2018 года на факультете иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации состоялся финал VIII Межрегиональной олимпиады по переводу среди студентов-китаеведов. В финал конкурса вышли 15 участников из восьми крупных университетов России, среди которых были студентки Русско-китайского факультета Наталья Жданова (гр. Юрк-14) и Ксения Данилина (гр. МЭКрк-14-2).

Организаторами мероприятия выступили кафедра востоковедения и регионоведения ИГУ и Генеральное Консульство КНР в г. Иркутске. Олимпиада состояла из двух туров: заочного и очного. В очном туре участникам предстояло пройти четыре этапа состязаний в переводе текстов разных жанров: общественно-политического, научно-технического, делового, художественного.

По итогам олимпиады Наталья Жданова заняла почетное II место в номинации «Научно-технический перевод».

Н. Жданова о конкурсе: «Два года назад я уже принимала участие в этой олимпиаде. Однако, если в прошлый раз все переводы делались от руки, то в теперь мы должны были печатать их на компьютерах. В целом, я думаю, что данная олимпиада – это полезный и интересный опыт, который поможет в мне будущей работе. Я бы хотела поблагодарить своих преподавателей: Т.А. Пруцких, Е.Ю. Сизых и Ван Сяомэй, поблагодарить не только за помощь в подготовке к олимпиаде, но и за все те знания и опыт, которыми они делились с нами в течение четырех лет во время обучения! Мои знания и навыки – это результат не только моего, но и их длительного труда».

Поздравляем Наталью и Ксению с достойным выступлением и желаем дальнейших успехов в изучении китайского языка!

По материалам пресс-службы РКФ