Международная студенческая НПК "Россия и страны Азии: диалог культур (традиции и современность)" 大学生国际学术报告会“俄罗斯与亚洲国家:文化对话(传统与现代)”26 марта 2018 г. - Международная студенческая НПК "Россия и страны Азии: диалог культур (традиции и современность)" 大学生国际学术报告会“俄罗斯与亚洲国家:文化对话(传统与现代)”

22 марта 2018 года на Русско-китайском факультете состоялась ежегодная Международная студенческая научно-практическая конференция «Россия и страны Азии: диалог культур (традиции и современность)».

В конференции приняли участие русские и иностранные студенты бакалавриата и магистратуры четырех крупных вузов г. Иркутска: Байкальского государственного университета (83 участника), Иркутского государственного университета (4 участника), Иркутского национального исследовательского технического университета (1 участник) а также Иркутского государственного университета путей и сообщения (4 участника). Общее количество докладчиков – 92.

На конференции работали восемь секций: «Образование» (руководитель – Т.А. Пруцких), две секции «Экономика» (руководители – И.Е. Козырская, И.С. Шавкунова), четыре секции «Культура» (руководители – Е.П. Немировская, Н.М. Скобелкина, Е.А. Макарова, И.Ю. Лидина), «Стендовые доклады» (руководитель – С.А. Курьянова). Всего было заслушано и зачитано 77 докладов.

Интерес участников и жюри вызвали совместные доклады русских и китайских студентов, которые были посвящены межкультурным коммуникациям: Ван Бовэнь (гр. ББТ-17), Эпова Мария (гр. МО-17), БГУ «Основные мотивы имянаречения в русском и китайском языках», Дмитриев Алексей (гр. МЕНрк-17), Цзюй Хунянь (гр. ПФм-17-1), БГУ «Невербальные средства общения (язык жестов)», Ван На (гр. РКИ-17-1), Гайнетдинова Александра (гр. Юрк-17), БГУ «Празднование Нового года в России и Китае: традиции и современность», Шерстобитова Светлана (гр. Юрк-16), Ничжамудэн Умайэр (гр. РКИ-17-1), БГУ «Влияние даосизма на традиционную медицину Китая», Белова Светлана (гр. Юрк-17), Сун Цзе (гр. ПФм-17-2), БГУ «Развитие, культура и становление виноделия России и Китая».

В этот же день состоялось подведение итогов конференции и награждение победителей в восьми номинациях. Лучшими были признаны доклады студентов в следующих номинациях:

• «За высокую практическую значимость» (Назина Ю., Патархеева Э., гр. Юрк-14, Калюга А., ИГУ, Ши Мэнсюе, Чэнь Фан, гр. ББМЭК-17, Бадмаева И., гр. МЭКрк-17-1, Дмитриев А., Шерстянникова Д., гр. МЕНрк-17, Цзюй Хунянь, гр. ПФм-17-1);
  • «За перспективность научного исследования» (Дегтярева А., ИГУ, Сун Мэйлинь, Чжан Яньцзе, гр. ММЭК-17, Иванова Л., гр. МЭКрк-16-1, Фу Минсинь, Чэнь Сяомэй, Су Ли, гр. БЖ-14, Ван Бовэнь, гр. ББТ-17, Эпова М., гр. МО-17, Богданова В., гр. Юрк-17);
  • «За лучшее владение научным стилем речи» (Баженова М., ИГУ, Минаков К., Степанова А., Войтович В., гр. Юрк-17, Цзяцзэн Уласи, гр. РКИ-17-2, Лю Чжэнь, гр. ББЖ-16, Цзянь Синьюэ, гр. ПФм-17-1);
  • «За актуальность научного исследования» (Речкина А., гр. МО-17, Дьяченко А., гр. МЕНрк-16, Ягудина И., гр. МЭКрк-16-1, Ци Ци, гр. ББЖ-16, Мэн Фаньжуй, гр. БЖ-15, Лу Чэнь, гр. ПФм-17-3, Шерстобитова С., гр. Юрк-16, Ничжамудэн Умайэр, гр. РКИ-17-1);
  • «За лучшее владение ораторским искусством» (Норкин Н., Казаков О., Белова С., гр. Юрк-17, Харланова Е., гр. МЭКрк-16-1, Мухаметзянов Р., ИГУ, Тайранова Д., Ибрагимова Е., ИрНИТУ, Сун Цзе, гр. ПФм-17-2);
  • «За лучшую презентацию» (Зуев В., Уваров А., гр. МЕНрк-17, Лю Биньшо, гр. ММЭК-16, Цюйань Юэ, гр. ББЖ-16, Ли Синь, Дун Чжэнья, гр. РКИ-17-2, Циденова Н., Обухова П., Гайнетдинова А., гр. Юрк-17, Ван На, гр. РКИ-17-1);
  • «За проявленный личный интерес в научном исследовании» (Кузьмина Е., гр. МО-14-1, Степанова А., гр. МЭКрк-17-1, Лю Вэй, гр. ББЖ-16, Ху Яцюн, гр. БЖ-14, Фозилов А., Батмунх Соном-Очир, ИрГУПС, Ши Жуй, гр. ПФм-17-2, Жданова Н., гр. Юрк-14);
  • «За творческий поиск» (Мэн Явэнь, Синь Сяотун, гр. БФ-14, Суй Чжэ, гр. ПФм-17-3, Ажэигули Тухэтасэнь, гр. РКИ-17-2, Чикиркина Д., Паутова В., гр. Ж-14, Хизер Харр, Лян Цзя, гр. ПФм-17-3, Баранов М., гр. Юрк-17).

Особого внимания заслужили работы секции «Стендовые доклады», основными участниками которой выступили иностранные студенты групп ПФб-17-1, 2, 3, 4, обучающиеся один год на Русско-китайском факультете по программе «Подготовка к бакалавриату». Их исследования носили страноведческий характер и сопровождались красочным иллюстративным материалом. Среди участников данной секции были устно отмечены Кесриклиоглу Атакан (гр. ПФб-17-4), Сунь Юйхэ, Чжэн Линьсинь (гр. ПФб-17-3), Цзи Сяоцзян, Ши Ян, Ли Юйцянь (гр. ПФб-17-1), Тожихужаева Наргиза (гр. ПФб-17-2), Хао Цзыцай (гр. ББТ-17).

В ходе студенческой конференции были затронуты и проанализированы теоретические и практические аспекты социально-экономического развития России и стран Азии. Докладчики продемонстрировали личную заинтересованность в выбранной теме, хорошую языковую подготовку и оригинальность в подборе материала и методов исследования.

Поздравляем всех участников с отличными выступлениями и результатами!

Остальные фотографии Вы можете посмотреть в Галерее.