Архив новостей

Стр. - 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Новости

 Студенты РКФ побывали в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского6 декабря 2017 г. - Студенты РКФ побывали в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского
21 ноября 2017 года 80 русских и иностранных студентов Русско-китайского факультета вместе со своими кураторами посетили Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского и посмотрели рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда".

На нашем факультете есть «Русский клуб любителей театра», который возглавляет преподаватель РКИ Э.В. Самойленко. 2-3 раза в год студенты и преподаватели РКФ организованно посещают различные театры г. Иркутска.

Музыку к рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда" написал Эндрю Ллоид Уэббер, а слова – Тим Раис в 1970 году. Премьера в иркутском театре состоялась в 1997 году, но и сегодня она остается актуальной, в зале не было свободных мест. Тема религии оказалась интересна самым разным зрителям, на спектакле было много школьников и студентов и даже иностранцев.

В основе произведения лежит сюжет, взятый из Евангелия, рассказывающий о семи последних днях жизни Иисуса Христа, но на все события мы смотрим глазами Иуды. Иуда в опере оказывается вовсе не отрицательным персонажем, он пытается защитить Иисуса и предотвратить бунт толпы, но у него ничего не получается и он решается на предательство.

Мы  смотрели оперу с большим интересом. Счастье людей, предательство, отречение любимого ученика, нечестный суд, толпа, кидающая в Иисуса камни – эти события наполненны трагизмом. Самым драматичным моментом стало самоубийство Иуды. Прожектор освещает пустую сцену, на которой появляется веревка, Иуда надевает ее. Зрительный зал замолкает в страхе. Свет погас, резкий удар барабанов. Все понимают, что случилось, в зале тихо, кто-то плачет…

Нам понравилась опера, она оказалась познавательна. Отличная постановка, замечательная музыка, красивые голоса!

Ху Ваньпин, Ши Чжэндун, Юй Хан, гр. БЖ-16

Фото с сайта www.imt.irkutsk.ru